Приглашаем
в Пятигорск!

 

В Пятигорске Вас 
ждут санатории, 
пансионаты и гостиницы.

Две радоновые лечебницы!

Мы работаем без наценки!

Если найдете дешевле -
вернем 110% разницы!
Звоните сейчас!

Наши телефоны:
(928) 911-23-23
(918) 794-23-27
(962) 410-97-17

Авторизация
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?

Театр оперетты

3 августа 2010 - Djulia

В восточной части парка Цветник, на склоне горы Горячей, располагается необычное по архитектуре и размерам здание Пятигорска. Именно здесь, в настоящее время, находится Театр музыкальной комедии (оперетты).

Здание, в котором располагается театр оперетты, было построено в 1914 году по проекту архитектора А. И. Кузнецова для Пятигорского Общественного Всесословного клуба. Проект здания, позволил достаточно гармонично вписать его в сложный рельеф местности.

Несмотря на начавшуюся летом 1914 г. мировую войну, через год сооружение огромного здания и его оборудование было завершено. Художественные панно на тему "Атрибуты искусства" из глазурированной керамики для лицевого фасада были сделаны известным московским живописцем И. Л. Калмыковым, который имел в Пятигорске свою керамическую мастерскую "Закал". Лепные украшения фасада и интерьеров клуба были выполнены Л. К. Шодким. Электрическое оборудование здания осуществил инженер И. Я. Идельсон. Сценические декорации, бутафорию и мебель исполнил художник-декоратор Белкин.

Всесословный клуб открылся 17 мая 1915 года и имел, кроме театрального зрительного зала, одну из лучших в городе библиотек, фойе для балов, ресторан, бильярдную. Развлекал здесь "водяное общество" и московский театр-кабаре "Летучая мышь", который ставил комедии, балеты и оперетты.

В 1918 году большевики преобразовали Всесословный клуб в Народный дом, где проходили революционные митинги, - с балкона именно этого здания была провозглашена советская власть на Тереке. В смутное время Гражданской войны клуб был разграблен бесчинствующими толпами. После восстановления в Пятигорске Советской власти в 1920 году Народный дом был переименован в Рабочий дворец, затем в Дворец профсоюзов. Помимо театра здесь работала библиотека, устраивались различные выставки. В 1925-м здание стало называться клубом им. Карла Маркса.

В 1934 году, после того как Пятигорск стал центром Северо-Кавказского края, здесь был открыт краевой драматический театр. В 1935 году, когда труппа выехала на гастроли, помещения в театре переоборудовали и расширили, было построено общежитие на Горячей горе. После очередной административной реорганизации в 1937 году центром вновь созданного Орджоникидзевского края стал город Ставрополь, и краевой драмтеатр был переведен в центр.

1939 год считается годом основания Пятигорского театра музкомедии. Всего в период с 1939 по 1941 год было поставлено четырнадцать музыкальных постановок. Репертуар пополнялся венской классической опереттой и современными советскими музыкальными комедиями.

Вскоре после начала второй Мировой войны, Пятигорск был оккупирован фашистами. Оккупация продлилась пять месяцев. Часть театральной труппы успела эвакуироваться на дальний восток. На это время в здании театра оперетты обосновался немецкий офицерский клуб и Пятигорский городской театр с объединенной труппой - драматической и опереточной. Среди постановок объединенной труппы числятся оперетты: "Сильва", "Мариэтта", "Голубая мазурка", "Коломбина", "Жрица огня", "Веселая вдова" и драмы: "Бесприданница", "Дама с камелиями", "Эмилия Галотти", "Бразильская тетушка" и т.д.

10 января 1943 года при отступлении, театр, был подозжен в числе других крупных зданий. Для тушения пожара воду приходилось носить из Лермонтовских ванн. Всю ночь люди по цепочке передавали друг другу ведра. Помогли потушить пожар подоспевшие к утру красноармейцы.

17 марта 1943 года, городской театр музыкальной комедии начал работу уже в восстановленном здании. Первая постановка оперетты "Гейша" режиссера Г. П. Пассона состоялась 6 апреля. Безымянный рецензент спектакля написал: "Учитывая трудности, в условиях которых находился театр, можно было ожидать, что премьера будет страдать многими и серьезными недостатками. Но этого не случилось". Осталось непонятным в каких условиях проходил этот первый спектакль, чем освещали сцену и отапливали зал, так как электричество в городе было включено лишь спустя несколько дней.

В марте 1948 года в жизни театра начался новый период, т.к. в здание театра музыкальной комедии был переведен Ставропольский краевой театр музыкальной комедии. Обновленный коллектив, помимо классической оперетты, стал ставить современные музыкальные комедии. Труппа театра постоянно пополнялась новыми актерами, театр часто выезжал на гастроли по всей России.

О возросшей роли театра оперетты в культурной жизни Пятигорска говорит тот факт, что в 1972 году несколько учреждений стали отмечать в своих коллективах "День театра". В театральной библиотеке сохранился "Календарь коллективных посещений трудящимися города Пятигорска спектаклей Ставропольского краевого театра музыкальной комедии", в котором перечислены почти все учреждения города.

80-е годы стали годами снижения зрительского интереса к оперетте. У людей появились другие разносторонние увлечения, и театру уже не уделяли того внимания, что было раньше. В процессе поиска новых решений было решено организовывать театральные субботы для детей, устроить нечто вроде клуба. Школы города откликнулись и отправили своих детей на необычные занятия.

В условиях перестройки театр был переведен на хозрасчет, нужно было зарабатывать деньги чтобы обеспечить театр самым необходимым. В 1988 году актеры впервые за многие годы не смогли поехать на гастроли. Здание театра ветшало, начало ремонта совпало с периодом перестройки. Десятилетиями процветавший курорт приходил в упадок, исчезла публика, количество спектаклей уменьшилось, все реже выступали на других сценических площадках.

Без обновления состава, труппа театра старела. Также остро стояла проблема жилья - ведь многие актеры снимали квартиры на нищенскую зарплату. В декабре 1997 года театр получил новое имя: Ставропольский краевой театр оперетты. В сложных условиях творческий коллектив труппы продолжил линию на постановку классической оперетты, на отточенное звучание оркестра.

К настоящему времени театр успешно справился со всеми трудностями, выпавшими на его долю. Были найдены возможности и средства для реставрации здания театра, к каждому спектаклю каждому артисту шьются новые костюмы, появляются новые декорации, реквизит, был куплен дорогой концертный рояль. Одной из основных забот театра стала подготовка молодой смены артистов.

При Минераловодском музыкальном колледже имени В. И. Сафонова специально было открыто актерское и хореографическое отделение, и силами театральных специалистов молодые певцы и танцоры учатся быть артистами оперетты. Целый ряд выпускников училища работают теперь в театре. Постоянно обновляется репертуар театра, за последние годы в афише театра появилось около двух десятков спектаклей, были поставлены такие детские сказки как "Муха-Цокотуха", "Золушка", "Красная Шапочка", "Чиполлино", "Приключения Буратино", "Дюймовочка" и другие. Театр выезжает на гастроли в Ставрополь, Ростов, Краснодар, Нальчик, Сочи, Москву.

Всего за время существования театра было поставлено около 150 музыкальных постановок (многие ставились несколько раз в разное время) и около 30 детских спектаклей. В 2009 году театр отметил свое 70-летие, к этому событию была издана книга о театре.


 

> Цены на путевки в санатории Пятигорска можно узнать по телефону в Пятигорске (879З) 23-23-23, +7 (928) 313-96-46, (962) 410-97-17, (918) 888-З8-З4 - 1106925

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4541 просмотр
Комментарии (0)


Если Вам пригодилась эта страница можете поставить плюсик:

Нравится

Новые материалы сайта
Пятигорское трамвайное депо посетили коллеги из Евпатории
Пятигорское трамвайное депо посетили коллеги из Евпатории
Последние события, итогом которых стало присоединение к территории России южных земель Крыма, добавил в перечень городов, использующих узкоколейный электротранспорт еще и Евпаторию. С целью...
Пасхальные праздники уже близко
Пасхальные праздники уже близко
Буквально неделя осталась до почитаемого и любимого в христианском мире Светлого праздника Пасхи. В оставшийся период, руководство города Пятигорска прилагает все усилия для создания...
Пансионат «Искра» приглашает на «Седьмое небо»
Пансионат «Искра» приглашает на «Седьмое небо»
В прошедшую субботу, как раз в День Космонавтики, в пансионате "Искра" состоялась торжественная церемония по открытию новой профессиональной фотостудии "Седьмое небо"
Библиотека Горького готовится к юбилею Лермонтова
Библиотека Горького готовится к юбилею Лермонтова
К близящейся знаменательной дате двухсотлетнего юбилея великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, центральная библиотека "имени М. Горького" города Пятигорска открыла...
Дом Алябьева приглашает на выставку
Дом Алябьева приглашает на выставку
На этой неделе, в выставочном зале дома Алябьева, открылась экспозиция с работами известного в нашей стране и за рубежом художника Константина Петрова, вице-президента творческого Союза...
Добавляйтесь в группы!




Политика конфиденциальности